Инновации: робот-пылесос Xiaomi

Умный пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum

Xiaomi анонсировала робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum, который поступит в продажу в сентябре этого года. Устройство стоимостью около $250 является одним из самых мощных в классе.

Mi Robot Vacuum - «умный» робот-уборщик  от Xiaomi

Преимущества пылесоса Xiaomi

  • 🥭Уровень IQ «искусственного интеллекта» гаджета очень высок: робот анализирует свои перемещения и самостоятельно формирует маршрут уборки;
  • 🥭Возможность настраивать время и дату начала уборки – формировать «график работы» своего электронного помощника;
  • 🥭Робот оснащён мощной системой очистки поверхности – давление до 1800 Паскалей;
  • 🥭Пульт дистанционного управления устройством с возможностью задавать зоны уборки;
  • 🥭Аккумулятор большой ёмкости обеспечивает до 2.5 часов непрерывной работы Mi Robot Vacuum.

«Я умный» – робот думает, как человек

Устройство снабжено системой разнообразных датчиков, что позволяет ему осуществлять эффективную уборку, не врезаясь в препятствия на своем пути. При этом гаджет соблюдает фиксированную дистанцию от стен помещения, в котором находится.

Датчики Mi Robot Vacuum

  • 🥭лазерный дальномер LDS;
  • 🥭датчик отдаления от стен;
  • 🥭датчик пыли;
  • 🥭датчик столкновений;
  • 🥭ультразвуковой радар;
  • 🥭гироскоп;
  • 🥭акселерометр;
  • 🥭спидометр;
  • 🥭датчик падения;
  • 🥭датчик крупных частиц;
  • 🥭электронный компас;
  • 🥭датчик скорости вращения вентилятора.

Благодаря специальному алгоритму SLAM, который используется, в том числе, на марсоходах NASA (США), робот-пылесос, в режиме реального времени, на основании полученных от системы датчиков данных, определяет своё местоположение и, одновременно, составляет карту комнаты, в которой осуществляется уборка.

Подобные процессы являются самой настоящей имитацией работы человеческого мозга!

Датчики Mi Robot Vacuum

Робот прокладывает свой собственный «рабочий» маршрут, чтобы осуществить максимально эффективную уборку и исключить проблемные участки «Изюминкой» сканирующей системы Mi Robot Vacuum является мощный лазерный дальномер (Laser Distance Sensor или LDS). Этот сенсор установлен в специальной, вращающейся на 360 градусов «башне», расположенной на верхней стороне корпуса гаджета. Частота сканирования LDS составляет 1800 раз в секунду, что позволяет системам робота выстроить четкую траекторию движения и составить точную карту помещения, по которому перемещается гаджет. Радиус действия дальномера – 6 метров. Погрешность составляет около 2% (точность лазерного датчика дальномера проверена технологической лабораторией). Скорость вращения «башни» – 5 секунд за оборот в 360 градусов. Полученные данные робот обрабатывает в режиме реального времени тремя высокопроизводительными процессорами:

  • 🥭4-х ядерный процессор на чипсете ARM Alwinner;
  • 🥭Сопроцессор ARM Cortex от STMicroelectronics;
  • 🥭Процессор обработки изображений Texas Instruments LDS.

Подобная техническая начинка позволяет роботу-пылесосу «не задумываться» во время работы, посвящая максимум своего времени эффективной уборке.

Инновации: робот-пылесос Xiaomi

Технология SLAM

SLAM (Simultaneous Localization And Mapping) – это алгоритм, с помощью которого осуществляется одновременная навигация, и построение карт местности в режиме реального времени. Технология SLAM используется во многих инновационных разработках. Самыми известными из них, конечно же, являются марсоходы NASA (США) и различные проекты Google. Алгоритм работает на основании анализа данных, полученных от датчика лазерного гироскопа, данных одометра и данных акселерометра. Подобная высокая точность позволяет роботу-пылесосу составить подробную карту помещения, в котором ему предстоит работать.

Умный пылесос. Технология SLAM

Эффективная уборка, которая исключает повторное прохождение роботом-пылесосом, уже очищенных участков помещения Благодаря наличию высокопроизводительного электронного «сердца» и современной технологии SLAM, существенно облегчено управление и достигнута высокая эффективность применения Mi Robot Vacuum. Управление роботом осуществляется с помощью специального приложения Mi Home, которое взаимодействует, как с iOS, так и с Android-платформами. С его помощью можно задать день и время уборки, определить зоны, в границах которых будет перемещаться робот и многое другое. Таким образом, повторная уборка на уже очищенном гаджетом участке фактически исключается. Как известно, тщательная уборка, осуществляемая строго согласно заданного маршрута – это залог эффективного завершения поставленной роботу-пылесосу задачи.

Мощный двигатель и удаление пыли из межплиточных швов

Новинка. Умный пылесос

Mi Robot Vacuum оснащён на редкость удачным комплектом приспособлений и механизмов, единственная цель которых – максимально качественная уборка. Именно поэтому робот получил NIDEC – оригинальный бесщёточный двигатель, позволяющий достичь максимального потока воздуха 0.67м3/мин, и максимальное давление около 1800 Паскалей. Подобная мощь, в совокупности со специальной конструкцией чистящих валиков, позволяет не только собирать пыль и мусор с пола или ковра, но и чистить труднодоступные участки, такие как, например, межклеточные швы. Мощный двигатель и удаление пыли из межплиточных швов

Пройдитесь босиком, оцените работу Mi Robot Vacuum – вы не почувствуете ни пыли, ни грязи под ногами! Кроме того, не следует беспокоиться, что робот оставит неубранными участки поверхности возле стен вашей комнаты.

Mi-vacuum-cleaner

Благодаря высокочувствительному датчику, гаджет, во время работы, может предельно сближаться со стеной – максимально критическое расстояние между ними составляет всего 1 сантиметр.

Дизайн и конструкция: стильно и надёжно

При создании Mi Robot Vacuum была использована модульная структура с упором на минимальную толщину корпуса робота – для того, чтобы гаджет мог осуществлять уборку не только на свободном пространстве пола комнаты, но, и под кроватями, столами и т.д. Дизайн и конструкция: стильно и надёжно

В результате, высота робота, облачённого в элегантный белый корпус, составляет всего 9,6 сантиметров, что открывает широкие возможности для использования гаджета. Дизайн и конструкция: стильно и надёжно

Mi Robot Vacuum Сleaner White, не боится случайных столкновений с препятствиями – его корпус изготовлен из ударопрочного ABS-пластика и имеет матовую поверхность, скрывающую царапины. Дизайн и конструкция: стильно и надёжно

Кроме литий-ионного аккумулятора ёмкостью 5200 мАч, обеспечивающего непрерывную работу устройства до 2.5 часов, робот-пылесос имеет внушительный список защитных систем:

  • 🥭корпус батареи из нержавеющей стали;
  • 🥭защита от чрезмерного разряда батареи;
  • 🥭защита от перегрева;
  • 🥭защита от короткого замыкания;
  • 🥭защита от высокого напряжения.

Mi-vacuum-cleaner

Mi-vacuum-cleaner