Как выбрать лампочку для дома

Экономия в наши дни – не пустой звук. И планируя поход в магазин за обычными лампочками, стоит как следует рассчитать собственные затраты. Не только сиюминутные, но и затраты в будущем. Представим, что в обычной однокомнатной квартире – 10 источников света (комната, кухня, коридор, санузел).

Сколько мы платим за свет?

Если мы используем устаревшие лампы накаливания (с 2015 года нет в продаже), то в нашей экспериментальной квартире за год за свет заплатим около 3800 рублей (без учёта бытовой техники, расчёт произведён по московскому тарифу).

Одна лампа 75 Вт потребляет электроэнергии за час работы 0,075 кВт, то тесть при свечении 3 часа в день 82,35 кВт в год. Десять ламп – 823,5 кВт.

В мире начали набирать популярность энергосберегающие лампы (так называемые КЛЛ – компактные люминесцентные лампы), которые потребляет электроэнергии в 5 раз меньше. То есть КЛЛ мощностью 15 Вт даёт ту же освещённость, что и лампочка Ильича в 75 Вт. Используя только 10 КЛЛ вместо привычных 10 ламп накаливания, мы будем платить за свет 760 рублей в год.

Светодиодные лампы

Экономить на освещении 90%? Почему бы и нет! Выбрав светодиодные лампу для дома, Вы сэкономите в разы. В сравнении с лампами накаливания – экономия примерно в 10 раз! К тому же светодиоды не перегорают в отличие от долговечных КЛЛ и совсем быстро перегорающих ламп накаливания. Так что их более высокая стоимость более чем оправдана той экономией, которую они дают!

Цветовая температура

Выбирая лампу для дома стоит знать о том, что энергосберегающие, так же как и LED-лампы, различаются не только по мощности, световому потоку и цветовой температуре. Наверняка Вы обращали внимание, что лампы дают привычный жёлтый свет, либо белый, либо холодный синий. Покупая лампы ЭРА, Вы можете сразу видеть – каким светом будет светить лампа, а не получить сюрприз, вкрутив ее в свои осветительные приборы.

Все очень просто – покупаете лампу в упаковке жёлтого цвета – получаете привычное «солнечное» освещение. Голубая коробка подскажет, что свет будет холодным белым. А темно-синяя свидетельствует о холодном свете с синевой.

Холодный свет предпочитают в офисах и производственных помещениях, он настраивает на рабочий лад. Также он является обязательным для больниц и некоторых производств.

Если говорить о технических характеристиках, то цветовая температура измеряется в Кельвинах (К).

Светодиодные лампы ЭРА выпускаются в двух вариантах: 4200К(холодный белый цвет, голубая коробка) и 2700К (тёплый белый цвет, жёлтая упаковка).

Энергосберегающие лампы в трёх цветовых температурах: 6500К (холодный дневной свет, темно-синяя упаковка), 4200К (яркий белый свет, голубая упаковка), 2700К (мягкий жёлтый свет).

Как выбрать лампочку