ТОП-10. Самые богатые спортсмены мира

Профессиональный спорт давно перестал жить по олимпийскому принципу “Главное не победа, а участие”, и в наше время за свое “участие” спортсмены желают получить солидное вознаграждение. На Sport Arena десятка тех, чьи усилия оплачивались лучше всего в последнее время.

Кубки, медали и любовь болельщиков – это все, конечно, хорошо, но еще лучше, когда в комплекте с этими атрибутами успеха спортсмена преследуют еще и финансовые «бонусы». Вот десятка представителей спортивного мира, которых в прошлом году не обидели условиями личных контрактов и доходами от спонсоров и рекламы.

10. Коби Брайант, баскетбол, завершил карьеру – 50 млн долларов за 2016 год (тут и далее – данные Forbes)

Коби Брайант

В своём последнем сезоне в профессиональной карьере Коби заработал достаточно денег для того, чтобы попасть в Топ-10 богатейших спортсменов мира по итогам года. 25 миллионов долларов по условиям личного контракта с Лейкерс и еще столько же – от различных рекламных кампаний и спонсоров.

Брайант закончил на мажорной ноте в финансовом плане – стал самым высокооплачиваемым игроком в командных видах спорта, если брать во внимание общую сумму доходов за карьеру. За два десятка лет в НБА Коби заработал 680 миллионов долларов!

9. Джордан Спит, гольф – 52,8 млн долларов за 2016 год

Джордан Спит

Американский гольфист стал самым молодым членом «клуба спортивных богачей» – уже в свои 23 Джордан не только выиграл безумно престижный турнир US Open, но и положил в свой карман по итогам года кругленькую сумму денег – 20,8 миллионов Спит заработал на турнирах, а еще 30 – от различных рекламных кампаний. А сколько вы зарабатываете (зарабатывали) в 23?

8. Фил Микельсон, гольф – 52,9 млн долларов за 2016 год

 Фил Микельсон

Еще один представитель «вида спорта не для бедных». Правда, у 46-летнего Микельсона несколько иная история финансового успеха, нежели у двукратно младшего Спита. Фил выиграл на турнирах всего 2,9 миллиона, а вот остальные 50 «лямов» получил от спонсоров, которые просто облепили гольфиста со всех сторон. Когда тебе платят Barclays, Exxon Mobil, Rolex и многие другие солидные компании, ты не останешься у разбитого корыта.

7. Кэм Ньютон, американский футбол, Каролина Пэнтерс – 53,1 млн долларов за 2016 год

Кэм Ньютон

Прорыв в карьере Кэма, случившийся в сезоне NFL-2015, MVP которого он был единогласно признан, позволил Ньютону существенно повысить свои запросы. И в зарплатной ведомости клуба, и в чековых книжках от спонсоров напротив фамилии этого квотербека значились уже куда более кругленькие суммы, чем ранее.

6. Новак Джокович, теннис – 55,8 млн долларов за 2016 год

Новак Джокович

Первый теннисист, преодолевший отметку в 100 млн долларов призовых за карьеру и один из немногих, выигравший все турниры серии Большого шлема. Неудивительно, что спонсоры завалили серба привлекательными контрактами – именно на них Джокович заработал львиную долю своих денег в прошлом году – 34 млн из 55 «с хвостиком».

5. Кевин Дюрант, баскетбол, Голден Стейт Уорриорз – 56,2 млн долларов за 2016 год

Кевин Дюрант

Сменив Оклахому на Голден Стейт, Дюрант существенно повысил ту часть своего дохода, за которую ответственны руководители клуба, впрочем, главным источником богатств Кевина все равно остаются спонсоры. В прошлом году они заплатили баскетболисту более 36 миллионов «вечно зеленых», а в этом году готовы платить больше.

4. Роджер Федерер, теннис – 67,8 млн долларов за 2016 год

Роджер Федерер

Швейцарский бог тенниса отнюдь не блистал на кортах в прошлом году (в отличие от нынешнего), но за пределами корта Роджеру не было равных. Федерер заработал больше всех на спонсорах и рекламе в прошлом году – 60 миллионов! И не удивительно, когда тебя поддерживают финансово такие ребята, как Nike, Rolex, Mercedes-Benz, Credit Suisse и другие небедные «конторы».

3. ЛеБрон Джеймс, баскетбол, Кливленд Кавальерс – 77,2 млн долларов за 2016 год

ЛеБрон Джеймс

Главная звезда НБА всячески пытался угнаться за Федерером в количестве спонсорских денег, но в итоге остановился на отметке в 54 миллиона, добавив к ним еще 23,2 миллиона по контракту с Кливлендом. Не забываем, что Король Джеймс стал первым спортсменом в истории компании Nike, которому был предложен пожизненный контракт.

2. Лионель Месси, футбол, Барселона – 81,4 млн долларов за 2016 год

Лионель Месси

На вершине рейтинга спортсменов с наибольшим доходом расположились два главных возмутителя спокойствия футбольного мира – игроки с самыми большими персональными контрактами. Аргентинец Лео Месси получил за год от Барселоны более 53 миллионов долларов. Это больше, чем «спортивный заработок» Федерера, Дюранта и Джоковича вместе взятых, например. Еще 28 миллионов Месси заработал на спонсорских контрактах.

1. Криштиану Роналду, футбол, Реал Мадрид – 88 млн долларов за 2016 год

Криштиану Роналду

Месси может быть сколько угодно успешнее, чем Роналду в спортивном плане (например, в количестве завоёванных Золотых мячей), но в финансовом португалец своего извечного оппонента «уделал». Как минимум, в прошлом году. Роналду и контракт себе пожирнее в Мадриде выбил (с учётом бонусов Криштиану получил 56 миллионов против 53,4 у Месси), и от рекламных кампаний получил больше, чем Лео (32 миллиона против 28).